Отличия риббонов resin, wax-resin и wax

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

термотрансферные риббоны

Если посмотреть ассортимент термотрансферных риббонов на нынешнем рынке, то вы увидите огромное разнообразие, которое можно охарактеризовать как: “всех форм и расцветок”. Мы не будем рассматривать каждую характеристику, т.к. тогда пршлось бы писать не статью а целую монографию, а сосредоточимся на главнейшей характеристике риббонов, т.е. на типе красящего слоя. Всего есть 3 основных типа красящего слоя: resin, wax-resin и wax. И при выборе красящей ленты нужно понимать, что вам нужно т.к. купив нечто не подходящее для ваших нужд можно либо переплатить, приобретя риббон который расчитан на слишком жесткие условия эксплуатации, а вы не будете использовать маркировку в таких условия. Либо наоборот, купив ленту расчитанную на слишком щадящие условия эксплуатации, когда условия использования будет суровые и тогда ваша маркировка может придти в негодность буквально на следующий день. Давайте рассмотрим отличия resin и wax, а потом вернемся к wax-resin.

Отличия риббонов resin и wax

Не углубляясь в химию, риббон resin это лента с красящим слоем на основе синтетичнской смолы, т.е. вязкого вещества с температурой размягчения значительно более 100 градусов по цельсию и обладающего сильной устойчивостью к механическому воздействию(царапины, трение). Риббон wax это лента на основе синтетического воска, который размягчяется при температуре плюс 50-60 градусов по цельсию и весьма слаб к механическим воздействиям.

Риббоны wax-resin

Термотрансферные ленты wax-resin это некое промежуточное звено между двумя вышеуказанными типами. Они обладают повышенной температурой размягчения, по сравнению с wax и значительно лучшей устойчивосью к механическим воздействиям, но в то же время не в такой мере, как resin. Говоря начистоту, у этих лент нет какого-то четкого набора характеристик по устойчивости к воздействиям и они могут сильно отличаться от производителя к производителю.

Резюме

Выбирая между типами риббонов очень важно понимать, в каких условиях вы будете использовать маркировку отпечатанную на нем. И если различие между resin и wax в общем то понятны, то wax-resin является темной лошадкой. Нельзя сказать точно, можно ли обойтись wax-resin или все таки стоит купить resin, т.к. уже было сказано, они сильно разнятся от производителя к производителю. Единственный верный совет, это приобрести пробную партию и испытать ее в реальных условиях.

Наша компания профессионально занимается маркировкой промышленной и сельскохозяйственной продукции, а потому мы можем предложить вам широкий выбор качественных риббонов resin и wax-resin.