Красящие ленты resin, wax-resin и их УФ устойчивость

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

красящие ленты

Красящие ленты resin и wax-resin активно используются для различной маркировки, втч. для маркировки растений и саженцев. Последний тип маркировки, это использование в достаточно тяжелых условиях, таких как: УФ излучение, дождь, механические воздейтсвия. И если красящий слой не боится воды и в случае риббонов resin или wax-resin достаточно устойчив к механическим воздействиям, то воздействие УФ излучения это отдельный вопрос.
Солнечный свет может легко разрушить синтетические материалы или обесцветить красящий слой, если при изготовлении материалов не предприняты специальные действия. Для защиты синтетических материалов из которых изготовлены бирки и этикетки, в них добавляют специальные светостабилизирующие добавки, в результате чего они могут значительное время находиться под прямыми солнечными лучами без потери своих механических свойств. В случае же красящего слоя риббонов ситуация похожая, но с некоторыми отличиями.
Дело в том что красящий слой не является сам по себе краской, он лишь среда в которой содержится реальный краситель. А краситель бывает 2-х видов: пигментный и молекулярный.
Молекулярный краситель это по сути обычная краска, молекулы которой распределены между молекул красящего слоя риббона. Пигментный краситель это мелкодисперсный материал(пигмент) определенного цвета, размер частиц которого обычно находится в
диапазоне 10-50 нм. Применительно к красящим лентам они могут иметь красящий слой как с пигментным красителем, так и с молекулярным.
Стоит заметить что большинство красящих лент resin и wax-resin на рынке черного цвета, это ленты с пигментным красителем из мелкодисперсной сажи, по сути кусочки углерода
размером 10-30 нм. А поскольку углерод практически не разрушается под действием УФ излучения то такие риббоны не боятся солнечного света и маркировка нанесенная ими на бирку и этикетку для растений не выцветет за ближайшие месяцы.
В случае цветных красящих лент дело обстоит сложнее, краситель в них может быть как пигментный, так и молекулярный и продавец не всегда знает, добавил ли изготовитель такого риббона светостабилизирующие добавки. Единственный совет который можно дать в таком случае, покупайте пробную партию и испытывайте ее в реальных условиях.

Компания “Олипак” профессионально занимается маркировкой и может предложить своим клиентам красящие ленты resin и wax-resin черного цвета, которые устойчивы к УФ излучению.