Бирка для растений

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Бирка для растений или как ее еще называют бирка для саженцев или просто садовая бирка это кусок бумажного, полимерного или комбинированного материала, который имеет определенную форму, размеры, цвет, приспособления для крепления на растении и свойства для нанесения на нее информации с помощью принтеров или ручных средств.

общий вид садовой бирки для растений
(общий вид садовой бирки для растений)


Какая бывает бирка для растений

Как и все в этом мире, бирку для растений можно классифицировать используя разные характеристики. Мы будем использовать: тип материала из которого изготовлена садовая бирка, ее форма, тип паза замка, цвет.
1. В настоящее время на рынке можно встретить 4 типа материала: полиэтилен, полипропилен, лавсан, комбинированный материал. Также встречается бирка из ламинированной бумаги, но она достаточно специфична и мы не будем ее касаться.
*Полиэтилен – универсальный материал, обладающий достаточной прочностью (усилие на разрыв), морозостойкостью (сохраняет упругость и не лопается на морозе) и в тоже время достаточно пластичный.
*Лавсан (полиэтилентерефталат, майлар) более прочный материал по сравнению с  полиэтиленом, также морозостоек, но более жесткий нежели полиэтилен (можно порезать кожу, как о бумажный лист).
*Полипропилен по механическим свойствам подобен полиэтилену, единственно нужно учитывать что это должен быть ориентированный полипропилен. В противном случае бирка изготовленная из такого материала будет лопаться на морозе. 
*Комбинированные материалы(обычно вариации многослойного ламинированного полиэтилена) обладают лучшими механическими свойствами среди представленных выше, но они и самые дорогие.
2. Бирки для саженцев могут иметь любую форму, но в данный момент наиболее распространены бирки прямоугольной формы. Самые популярные размеры такой бирки: 20x162 мм, 18x162 мм, 20x200 мм,
22x200 мм, 20x254 мм, 22x254 мм (см. наши садовые бирки).

популярные размеры бирки для растений
(популярные размеры бирки для растений)

Также существуют бирки для растений больших рамеров, наша компания изготавливает такие бирки(садовая бирка-петелька для крупномеров). 

стандартная бирка-петелька для крупномерных растений
(стандартная бирка-петелька для крупномерных растений)

3. Если говорить про цвет, то тут все просто. Бирка бывает белой и цветной. Вариации цвета ограничены лишь производтвенными возможностями изготовителя и его фантазией. Единственно нужно учитывать что цветная бирка бывает крашенная в массе, т.е. она полностью изготовлена из цветного мериалла, в массе (цветная бирка-петелька). И крашенная с одной или двух сторон, что выглядит не так презентабельно из за непокрашенных торцов, которые остаются белыми. Также нужно учитывать что краска может облезть из-за нарушенной технологии.

красная бирка для растений, крашенная в массе
(красная бирка для растений, крашенная в массе)

Еще следует упомянуть про светостабилизацию. Ни один материал не обладает устойчивостью к УФ излучению, поэтому при его изготовлении должны быть добавлены специальные вещества, дающие такие свойства. Без них любая бирка изготовленная из не светостабилизированного материала разрушится менее чем через 1 сезон. Еще 1 важное свойство бирочного материала, это его толщина. Для садовых бирок-петелек оптимальная толщина находится в диапазоне 160-200 мкм, что дает достаточную прочность и возможность наносить печать на термотрансферных принтерах.

4. В настоящий момент на рынке представлена бирка с 2-мя типами замков. С замком в виде полукруга и с узким пазом. Следует отметить что узкий замок обладает большей устойчивостью к непроизвольному раскрытию при сильном ветре.

бирка для растений с узким пазом
(бирка для растений с узким пазом)

бирка для растений с полукруглым пазом
(бирка для растений с полукруглым пазом)


Назначение бирки для растений

Если говорить о применении бирки, то тут можно выделить 3 причины ее использования:
*Бирка это носитель информации о производителе и саженце.
*Маркер для визуального различия однотипных саженцев, для чего отлично подходит цветная бирка. Например чтобы отличать розы по сортам.
*Маркетинговые мероприятия, чтобы привлечь покупателей к определенной продукции. Для этого подойдет бирка оригинальной формы.

бирка для растений в виде зеленого яблокабирка для растений в виде желтого яблокабирка для растений в виде красного яблока
(бирки для растений в виде яблок)


Как наносить информацию на бирку

На бирку информацию обычно наносят с помощью термотрансферного принтера или маркер-краски обычной ручки или карандашом. Очевидно что первый вариант предпочтительнее, если вам нужно нанести информацию на 1000 бирок и более. Обычная шариковая ручка имеет не стойкие УФ чернила и выцветает менее чем за месяц, на ярком солнце.


Как выбирать бирку при покупке

Учитывая вышесказанное при покупке бирки у нового поставщика нужно обращать внимание на материал из которого она сделана и особенно на светостабилизацию материала. Хороший материал это комбинированная пленка (например Valeron), единственный его минус это высокая цена. Материалы с названиями Robuskin, Polyplast это полипропиленовая пленка, импортированная из Китая. Также стоит отметить что лавсан обладает самой высокой прочностью на разрыв, даже по сравнению с комбинированными пленками, единственный его минус это излишняя жесткость, что может привести к повреждению саженцев кромкой такой бирки или ‘удушению’ ветки растения, если лавсановую бирку забыть снять в конце сезона.  Для садовой бирки прочность на разрыв не самая важная характеристика, т.к. максимальную нагрузку на бирку может оказать только ветер и то если он будет слишком сильным, бирка развернется по ветру, подобно флюгеру.  Мы делаем наши бирки из полиэтиленовой пленки, которую изготавливаем самостоятельно и вносим все необходимые добавки, втч. для защиты от УФ лучей. Наш бирочный материал называется Noroplast. Его базовая толщина составляет 180 мкм.  

Наши бирки для растений вы можете посмотреть в этом разделе
Если вас интересует цветная бирка, то можете посмотреть в этом разделе цветную бирку-петельку.