Термотрансферный риббон

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Термотрансферный риббон или как его еще называют термотрансферная лента риббон используется для печати в термотрансферных принтерах, суть работы работы которых заключается в переносе крассящего слоя с ленты на материал-носитель (этикетку, бирку). Ключевая часть термотрансферного принтера это термотрансферная головка, которая нагреваясь до температуры плавления красящего слоя способствует переносу этого слоя на материал печати.


устройство термотрансферного принтера
(устройство термотрансферного принтера)


принципиальная схема работы термотрансферной головки
(принципиальная схема работы термотрансферной головки)


Основные характеристики риббона


Тип красящего слоя ленты

Существует 3 типа красящих слоев: wax, resin, wax-resin. Внешне они малоотличимы.
*Риббон wax на основе воска. Предназначен для печати на бумажных самоклеящихся этикетках и картонных бирках. Такой тип риббона обладает самой низкой устойчивостью к механическим воздействиям(истирание, царапины) и материалы на которые нанесена им информация предназначены для внутреннего использования. На улице информация нанесенная таким типом риббона быстро будет потеряна.

риббон wax
(риббон wax)

*Риббон resin на основе смолы. Предназначен для нанесения информации на синтетические самоклеящиеся материалы (этикетки на основе полиэтилена, полиэстера, полипропилена), а так же на синтетические бирки. Носитель напечатанный данным типом красящей ленты может использоваться как внутри помещений, так и на улице (например этикетка для садовых горшков). Если говорить о цене, то это самый дорогой тип красящей ленты.

риббон resin
(риббон resin)

*Риббон wax-resin (комбинированный), применяется в тех случаях, когда требуется максимальная стойкость изображения на бумажных и картонных материалах и когда нет необходимости в высокой стойкости к механическому воздействию, но существует необходимость в достаточно высокой скорости печати на синтетических материалах. Как следует из названия, это промежуточное звено между риббоном на основе resin и wax, как по стойкости к истиранию, так и по цене.

риббон wax-resin
(риббон wax-resin)


Тип намотки ленты на катушке: OUT и IN

Тут все просто, эти обозначения говорят о том, с какой стороны находится красящий слой.  OUT – на внешней стороне ленты, IN – соответсвенно на внутренней стороне. Наиболее распространенный тип риббона с OUT намоткой.

положение красящего слоя у in и out риббона
(положение красящего слоя у in и out риббона)


Внешний диаметр катушки с риббоном

Этот параметр зависит от длины ленты (большая длина влечет больший диаметр) и важен т.к. у термотрансферных принтеров есть предельный диаметр катушки риббона и больше чем этот предел вы не сможете вставить в принтер. Перед покупкой термотрансферной ленты уточните в инструкции вашего принтера макисмальный диаметр и узнайте у поставщика ленты диаметры катушек, которые он может поставить.


Цвет красящй ленты

Этот параметр еще проще и яснее, чем предыдущий. Самый распространенный тип термотрансферного риббона это черный. Черный цвет обеспечивается мелкодисперсным пигментом сажи и потому он не выцветает на солнце, что особенно важно для  риббона resin. Также на рынке существуют цветные риббоны (самые популярные это красный и зеленый, хотя встречаются и другие цвета). При покупке цветных риббонов, если вы собираетесь использовать его для печати на материалах, которые будут находиться на улице, под прямыми солнечными лучами, обязательно уточняйте у поставщика свойства светостойкости. Т.к. в цветных риббоных часто используются молекулярные красители, которые в отличие от пигментных красителей без стабилизации к воздействию УФ излучения будут выцветать за пару месяцев.

риббон resin зеленого цвета
(риббон resin зеленого цвета)


Внутренний диаметр втулки

Этот параметр важен при выборе риббона, т.к. диаметр вала в принтере имеет фиксированный размер и купив термотрансферную ленту с большим или меньшим диаметром, вы попросту не сможете установить ее в принтер. Уточняйте при покупке риббона эту величину у поставщика, сверяясь с руководством вашего термотрансферного принтера. Самый распространенный внутренний диаметр втулок составляет 1 дюйм (25.4 мм).

В нашей компании вы всегда можете приобрести риббон resin или риббон wax-resin в нужном количестве. Также мы можем предложить вам бирку для растений из белого материала или бирку-петельку из цветного материала. Если вы хотите купить этикетку для растений, то информация о ней находится на этой странице.