Cамоклеящаяся этикетка

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Самоклеящаяся этикетка представляет собой кусок бумаги или синтетического материала(внешний слой или слой носитель) на который нанесен с одной стороны клей(клеевой слой) поверх которого находится еще один слой из бумаги(подложка). На внешний слой самоклеящейся этикетки наносится информация, после чего этикетку отрывают с подложки и наклеивают на нужный товар.

самоклеящиеся этикетки
(самоклеящиеся этикетки)

Для того чтобы понять какая самоклейка вам нужна и что спрашивать у поставщика, следует разобраться с ее основными характеристиками. Самой главной характеристикой самоклеящейся этикетки являются тип материала внешнего слоя. Этот тип подразделяется на: бумажный и синтетический. К бумажномному типу относятся: термобумага(термоэтикетки), обычная бумага, а именно: матовая, глянцевая и полуглянцевая(термотрансферные этикетки). Синтетический материал в основном представлен полипропиленовой пленкой (термотрансферные полипропиленовые этикетки). Давайте подробно рассмотрим вышеперечисленные типы материалов и соответственно самоклеящихся этикеток.


Термоэтикетки

Термоэтикетки это этикетки на которые информация наносится с помощью термопечати. Их внешний слой чувствителен к температурному воздействию, за счет на них и наносится печать. Для проверки что перед вами находится термоэтикетка, достаточно нагреть ее поверхность с помощью подручных средств (например зажигалки) и поверхность сразу начнеть чренеть, без температурного разрушения материала. 
Бумажные этикетки будут обугливаться, а не чернеть, т.е. начнется повреждение самого материала. Термоэтикетки сами подразделяются на 2 подтипа, ЭКО и ТОП. ЭКО этикетки – самые простые и дешевые этикетки. Их основные преимущества это низкая цена и возможность печати на термопринтере на высокой скоровсти. ТОП этикетки это термоэтикетки, такие же как и ЭКО + защитный слой на поверхности внешнего слоя, что делает эти этикетки более долговечными, но и более дорогими.

2.JPG
(фото термоэтикетки)


Термотрансферные этикетки

Термотрансферные этикетки похожи на термоэтиетки, с тем отличием что на них информация наносится с помощью термопечати специальной лентой называемой риббоном, на термотрансферных принтерах. По сравнению с термоэтикетками, термотрансферные этикетки являются более стойкими к внешним механическим воздействиям и УФ излучению, обладает большей контрастностью, что позволяет использовать более мелкие шрифты, для нанесения информации, но также и более дорогим по сравнению с термоэтикетками. Термотрансферные этикетки по типу внешнего слоя делятся на бумажные и полипропиленовые.

термотрансферные самоклеящиеся этикетки
(фото термотрансферной этикетки)

Бумажные темотрансферные этикетки

Самые популярные самоклеящиеся термотрансферные этикетки иимеют бумажный внешний слой. Могут изготавливаться из матовой немелованой бумаги, что я вляется самым бюджетным вариантом при больших объемах и не сложных условиях эксплуатации (например внутри помещений). Или могут быть изготовлены из мелованной полуглянцевой(глянцевой) бумаги, в свою очередь являющиеся более дорогим вариантом. Нежели предыдущие этикетки, но также и более качественным. По сроку эксплуатации и условиям использования бумажные термотрансферные этикетки намного превосходят термоэтикетки.


Полипропиленовые термотрансферные этикетки

Лучшие этикетки среди прочих. Благодаря полипропиленовому внешнему слою могут использоваться в тяжелых условиях, например на улице в мороз или при ярком солнце. Являются самыми дорогими среди все термотрансферных этикеток. Именно благодаря полипропиленовому слою, этот тип самоклейки используется в качестве садовых этикеток. Также для печати на этих этикетках следует использовать более дорогие виды риббона, вроде resin или wax-resinа не wax, из-за то что печатный слой wax риббона сам по себе не очень устойчив к внешним воздействиям.


Как выбирать самоклеящиеся этикетки

Учитывая вышенаписанное, при выборе самоклеящейся этикетки в первую очередь нужно обращать внимание на тип материала из которого изготовлен ее внешний слой. А т.к. в разговоре обычно не упоминается словосочетание "внешний слой", то просто говорят о типе самоклейки (полипропиленовая самоклейка, бумажная самоклейка).
*Термоэтикетки подходят для внутреннего использования.
*Бумажные термотрансферные этикетки также хороши для внутреннего использования и являются не очень хорошим выбором для применения на улице.
*Полипропиленовые термотрансферные этикетки можно использовать как внутри помещений, так и на улице. Такие этикетки используются в качестве этикеток для растений и саженцев.
Если вас интересует самоклеящаяся этикетка или этикетка для растений, то наша компания может предложить вам различные варианты.